Vista previa

Así podría verse el aula de tu equipo: esta es una vista previa de la plataforma con contenido de ejemplo. ¿Ya tienes acceso? Ingresa aquí.

Vista de administrador · datos de ejemplo

Informe consolidado

Vista de administración: inscritos, participantes, resultados y cumplimiento, por área, por módulo y por participante.

Corte al 30 nov 2026
250
Inscritos
231
Participantes92% de los inscritos
198
Aprobados
79%
Cumplimiento
87%
Nota promedio

Por área

ÁreaInscritosParticipantesAprobadosCumplimiento
Operaciones60564880%
Atención a clientes40373383%
Administración y finanzas70635274%
Personas50484488%
Tecnología121212100%
Logística1815950%
Total25023119879%

Resultados por módulo

MóduloCompletadoNota promedio
1 Fundamentos de ciberseguridad
96%
91%
2 Phishing e ingeniería social
93%
85%
3 Contraseñas y autenticación multifactor
90%
88%
4 Protección de datos e información confidencial
89%
90%
5 Navegación e internet seguro
88%
87%
6 Equipos, dispositivos y trabajo remoto
86%
84%
7 Uso responsable de herramientas de IA
85%
89%
8 Reporte de incidentes y buenas prácticas
83%
92%

Detalle por participante

ParticipanteÁreaAvanceNotaEstadoÚltimo acceso
Participante 001Operaciones100%93%Aprobado28 nov
Participante 002Atención a clientes100%87%Aprobado27 nov
Participante 003Administración y finanzas82%75%En curso29 nov
Participante 004Personas100%100%Aprobado20 nov
Participante 005Logística36%67%En curso22 nov
Participante 006Tecnología100%97%Aprobado12 nov
Participante 007Administración y finanzas0%—Sin ingreso—
Participante 008Operaciones100%80%Aprobado25 nov

Cumplimiento = aprobados / inscritos. Se aprueba con el 100% de las actividades y nota mínima de 60% en cada evaluación. El informe se descarga en Excel o PDF.